quinta-feira, 3 de outubro de 2013

Dia do Diploma



No Dia do Diploma, que se comemorou no agrupamento, no dia 27 de setembro, para além dos Prémios de Excelência aos melhores alunos do 4º, 6º, 9º e 12º ano,  também foram entregues os diplomas (e prémios ) aos MELHORES LEITORES da Biblioteca Escolar do ano letivo 2012-2013, por ano curricular. 
Aos alunos que ainda estão no 1º ciclo será feita a entrega no Centro Escolar, durante o mês de outubro ( Mês das Bibliotecas Escolares). A escolha foi difícil pois os alunos estão a ler cada vez mais! 
Foi com muita satisfação que se constatou que muitos dos nossos premiados receberam também os prémios de excelência do agrupamento  e/ou os prémios do Problema do mês e Canguru da Matemática. Mais uma prova que quem lê mais tem mais sucesso!

Parabéns a todos!

Eis os nossos melhores leitores  (já premiados):


4º ano:
Lúcia Ferreira - 4º A (Uma das melhores alunas do 4º ano)
Maria Henriqueta Andrade - 4º A
Marta Félix - 4º A

5º ano:
Armando Gonçalves -  5ºA (1º lugar nacional nas Olimpíadas da Criatividade no seu escalão na categoria Arte)
Tito Salgado - 5ºB
Margarida Louza – 5ºB


6º ano:
Beatriz Areosa – 6ºA (melhor aluna do 6º ano)
Joana Pereira – 6ºA
Océane Nunes – 6ºB

7º ano:
Luís Ferreira – 7ºB
Alexandre Menino – 7ºC
Flávio Silva – 7ºA

8º ano:
Francisca Carvalho – 8ºB
Maryline Martins – 8ºB
Carolina Cardanha – 8ºB

9º ano:
Ana Beatriz Afeto – 9ºD
António Mendes Tiago – 9ºA 

Ensino secundário:
Catarina Filipe Sá- 10º ACT
Carolina Pimparel – 11º CHLH
Carla Ferreira -12º CHLH

CEF: 
Andreia Garcia –  CEF Jardinagem



                              Diplomas e prémios  (livros e CD-ROMs oferecidos pela Porto Editora)

                                                                    
                                                               A equipa da Biblioteca


Nesta cerimónia que juntou todos os alunos da escola secundária, também foi feita a  entrega dos Diplomas aos finalistas das Olimpíadas da CriAtividade que participaram na grande final nacional realizada no Porto, nos dias 12,13 e 14 de abril 2013:

Na modalidade Escrita CriAtiva: André Teixeira Camelo do  7ºB 
(mentora: Teresa Fernandes)
Modalidade Arte: Armando Gonçalves  do 5º A 
(mentora: Olinda Braz)

Os felizes premiados com o Presidente do Conselho Geral e o Sr. Vereador da Educação

Recordamos que a Coordenadora do Projeto, cujas  duas provas de seleção se realizaram na Biblioteca Escolar, é a Dra Teresa Fernandes, Coordenadora do Departamento de Línguas.
Este ano também foi feita a inscrição do agrupamento e esperamos a participação de mais alunos nas várias modalidades.

Entrega do Diploma do 1º lugar, a nível nacional, ao aluno da modalidade Arte- escalão: OCJ , 
Armando Gonçalves:

Com o Diretor do agrupamento


 O campeão nacional no Dia da Final

 fotografia oficial colocada na página de Facebook das Olimpíadas da Criatividade 
e já partilhada na página de Facebook da Biblioteca Escolar em abril.

Ver a relação dos premiados nacionais

Programa da final nacional, na Faculdade de Engenharia do Porto

Sem comentários:

Enviar um comentário